木板材厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
木板材厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

儿童退烧药有哪些-【新闻】

发布时间:2021-04-05 20:26:39 阅读: 来源:木板材厂家

【健康讯 2016年6月15日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

氨基匹林多为注射剂,适用于不能口服或者口服效果不佳的儿童,最常见副作用是虚脱;阿司匹林是最基础解热镇痛剂,作用快,维持时间短,但消化道刺激较大,溃疡病患禁用;布洛芬胃肠道刺激仅次于阿司匹林;对乙酰氨基酚胃肠刺激较小,比较适合较小儿童,但作用温和,退热效果不如阿司匹林。这些药物可以交替使用,但要注意使用指征,避免重复用药和超大剂量用药。服药后多饮水,多吃水果和含盐的食物,维持机体na+、k+、cl-的平衡。

下面详解一下儿童退烧药的种类以及优缺点:

目前临床应用的小儿退烧药主要有阿司匹林、安乃近、对乙酰氨基酚、布洛芬和其他一些非甾体抗炎药。它们均有一定的不良反应。各国医师对如何正确而合理地用药进行了广泛的交流,交流中关于药品不良反应部分整理如下,以期引起使用者注意。

临床及居家常用的水杨酸类药有阿斯匹林(醋柳酸、乙酰水杨酸)、复方阿斯匹林(APC)、水杨酸钠、水杨酸钠合剂、安乃近、对乙酰氨基酚、布洛芬、复方氨基比林、柴胡注射液退等热止痛药,为人们所熟知和常备。

正因为他们太常用,所以家长们对此类药往往管理不够严格,随意放置,因而常造成不正确的滥用和误服过量事故,阿斯匹林的最小致死量约每公斤体重0.3~0.4克,水杨酸盐的最小致死量约为每公斤体重0.15克。

阿司匹林:“头痛感冒发烧,阿司匹林一包。”不了解药品可能带来的不良反应,按这句顺口溜为小儿用药,就可能会出问题。自20世纪70年代引起用药儿童出现瑞氏综合征后,医生们对这一老牌药物的用药安全更加注意了。1975~1985年,瑞氏综合征在北美高发,1980年达到了高峰,其致死率约为30%。因此从1986年起,在所有儿童用阿司匹林的包装上已提出警告。该综合征的主要表现有肝功能损害、黄疸、中枢神经系统症状和肾损害。据悉,此综合征在我国并不多见。此外,阿司匹林还会引起胃肠道刺激、延长出血时间、过敏反应等。在过敏反应中,以哮喘较为常见。

安乃近:由于其明显的不良反应,这些年安乃近用得少了。1977年该药已从美国市场上撤出,目前,27个国家已禁用或限用安乃近。

布洛芬:该药也是较为安全的药物,对胃肠刺激和血小板影响不大。但在脱水、血容量低和心输出量低的状态下偶见可逆的肾损伤。过量服用可能有中枢神经系统抑制、癫痫发作等。

对乙酰氨基酚:该药有明显的剂量依赖性,即随剂量上升而疗效上升。过量应用此药会引起肝脏损害。对乙酰氨基酚没有其他解热镇痛药常见的胃肠道反应、血小板功能影响、粒细胞减少等,也无肾毒性,故安全性高,目前在全球广泛使用。

柴胡注射液:为中药柴胡提取的注射剂,该药退热作用较慢且弱,副作用少。规格为每支2毫升,用量3岁以内小儿每次肌肉注射1/3~1/2支,大于4岁每次一支。另外,有两种退热药物要慎用。

复方氨基比林:又叫安痛定,该药是注射剂,是临床上最常用的一种强效退热药。该药中含有的氨基比林可导致外周血中白细胞减少,若在短期内反复多次注入本品易致急性颗粒性白细胞缺乏症险。对某些患儿来说,本药可诱发急性溶血性贫血,发生皮疹等副作用。此外,如注射本品剂量过大会使孩子出汗过多,体温骤降,易引起虚脱。因此,儿科专家指出,复方氨基比林婴幼儿禁用,年长儿慎用。

总之,宝宝发高烧,父母不必愈来愈紧张,只要按照上述各种建议,观察宝宝活动力、补充水分、必要时适度退烧,体温多半可获得降低,翌日再带宝宝就医即可。

(实习编辑:姚嘉曦)

合肥大型机械设备有那些

甘肃防静电无尘大褂

武汉玻璃钢过滤器

相关阅读